Análisis del Coste de los Siniestros en una compañía de seguros utilizando las Distribuciones Asimétricas Skew-normal y Skew-t

Carlos López de Castilla Vásquez, Diego Alonso Mendoza Quevedo

Resumen


La presente investigación tiene por objetivo principal determinar si las distribuciones asimétricas skew-normal y skew-t son buenos modelos para describir datos relativos al coste de los siniestros. Para lo cual se analizaron dos conjuntos de datos de una compañía de seguros, ajustando las distribuciones en estudio y las tradicionales a estos datos. Luego se compararon las distribuciones empleando el Criterio de Información de Akaike (AIC) y del Logaritmo de la función de Verosimilitud, complementados con la prueba de bondad de ajuste Kolmogorov-Smirnov, obteniendo resultados positivos. Además, se calcularon medidas de riesgo como el Valor en Riesgo (VaR) y el Valor en Riesgo Condicional (TVaR), que brindaron mayor solidez a los resultados previos: los costes de los siniestros en los seguros se ajustan bien a las distribuciones asimétricas skew-normal y skew-t.


Texto completo:

PDF

Referencias


Akaike, H. 1974. A new look at the statistical model identification, IEEE Transactions on Automatic Control AC-19, 716-723.

Asociación Peruana de Empresas de Seguros. Orientación. 2012. Recuperado de http://www.apeseg. org.pe/orientacion.html.

Azzalini, A. (1985). A class of distributions which includes the normal ones. Scandinavian Journal of Statistics, 12: 171-178.

Azzalini, A. y Capitano, A. (2003). Distributions generated by perturbation of symmetry with emphasis on a multivariate skew t distribution. Journal of Statistical Society. Series B, 65: 367-389.

Bolance, C., Guillen, M., Pelican, E., and Vernic, R., 2008. Skewed bivariate models and nonparametric estimation for the CTE risk measure, Insurance: Mathematics and Economics, 43(3), 386–393.

Eling, M. (2011). Fitting Insurance Claims to Skewed Distribution: Are the Skew-Normal and Skew-Student Good Models?. Working Papers on Risk Management and Insurance Nº 98. Institute of Insurance Economics.

University of St. Gallen.

Pewsey, A. 2000. Problems of inference for Azzalini’s skew-normal distribution. Journal of Applied Statistics, 27 (7), 859-870.

Sarabia, J.; Gómez, E. y Vázquez, F. (2007). Estadística Actuarial. Teoría y Aplicaciones. España: Editorial Pearson Educación, S.A. Superintendencia de Banca, Seguro y AFP. Preguntas Frecuentes. 2012. Recuperado de http:// www.sbs.gob.pe/0/modulos/JER/JER_Interna.

aspx?ARE=0&PFL=0&JER=2170

Vernic, R. (2006). Multivariate skew-normal distribution with applications in insurance. Insurance: Mathematics and Economics, 38: 413-426.




DOI: http://dx.doi.org/10.21704/ac.v78i1.861

Enlaces refback

  • No hay ningún enlace refback.


Copyright (c) 2017 Carlos López de Castilla Vásquez, Diego Alonso Mendoza Quevedo

 width=

 La revista Anales Científicos de la Universidad Nacional Agraria La Molina esta trabajo está licenciado bajo una Licencia Internacional Creative Commons Atribución-NoComercial 4.0.

Revista Anales Científicos
Universidad Nacional Agraria La Molina
Teléfonos (51-1)-614-7800 anexos 179 
E-mail: analescientificos@lamolina.edu.pe